ПАМЯТИ НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА ЩЕРБАКОВА

 ЩЕРБАКОВ1
С глубоким прискорбием извещаем, что 1 декабря 2015 года на 91-м году жизни скончался замечательный советский и российский скульптор, ветеран Великой Отечественной войны, почётный член Петровской академии наук и искусств Николай Андреевич Щербаков.После окончания с отличием Московского института прикладного и декоративного искусства в 1951 году Н.А. Щербаков победил среди 140 участников во Всесоюзном конкурсе на оформление станции метро «Краснопресненская» в Москве. И сейчас на сводах главного вестибюля станции можно увидеть 14 барельефов, выполненных Николаем Щербаковым вместе с его бывшими сокурсниками, молодыми художниками и архитекторами, которых он привлёк к выполнению работ по оформлению станции. Этот первый серьёзный успех начинающего художника, ученика известного скульптора Екатерины Белашовой, сразу принёс ему известность.

В дальнейшем он неизменно побеждал в самых престижных конкурсах всесоюзного и республиканского значения, выполнял работы по специальному заданию правительства, удостоен почётного звания лауреата государственной премии Таджикистана им. А. Рудаки за памятник В.И.Ленину в Ленинабаде (ныне г.Ходжент) из листовой нержавеющей стали. Уникальные инженерные решения при установке этого памятника были использованы в недавней реставрации известной скульптуры В.И.Мухиной «Рабочий и Колхозница» у входа на Выставку достижений народного хозяйства в Москве. Скульптурные работы Н.А. Щербакова установлены во многих городах России и СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, находятся в разных музеях страны.

Из последних работ художника следует отметить мраморную скульптуру древнегреческого философа Сократа, установленную в Международном университете в Кунцево, скульптурную группу «Святые Пётр и Феврония» в его родном городе Муроме.

Николай Андреевич был человеком огромной работоспособности, настойчивым в реализации самых невероятных проектов. Всегда радушный, позитивный и доброжелательный, он заражал всех своим оптимизмом и вселял чувство уверенности, всё время стремился вперёд, к новым горизонтам и свершениям. Даже несмотря на тяжёлую болезнь, он продолжал работать: в 2012 году он принял участие в конкурсе на установку памятника Петру Столыпину у Дома Правительства РФ. Поясной полуторанатурный портрет Столыпина, выполненный в современном композитном материале, демонстрировался на выставке членов ПАНИ «Россия, здравствуй!» и был подарен им белорусскому городу Гродно, в котором Столыпин начинал свою государственную деятельность в качестве гродненского губернатора.

Николая Андреевича больше нет с нами, но память об этом выдающемся скульпторе и прекрасном человеке навсегда останется в памяти тех, кто с ним встречался, работал и учился у него.

Действительный член Петровской академии наук и искусств,
профессор Гагут Л.Д.