21 октября 2016 г. Музыкально-поэтический вечер «В БАГРЕЦ И В ЗОЛОТО ОДЕТЫЕ ЛЕСА…»

%d0%b2-%d0%b1%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b5%d1%86-%d0%b8-%d0%b2-%d0%b7%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%82%d1%8b%d0%b5-%d0%bb%d0%b5%d1%81%d0%b0

На афише вечера была написана строчка из стихотворения А.С. Пушкина: «В багрец и в золото одетые леса» — она стала лейтмотивом встречи московских поэтов с почитателями их творчества.

А всё началось с красивого вступительного слова, произнесенного заслуженным артистом России, много лет игравшим на культовой сцене Театра на Таганке, а теперь драматургом, секретарем правления Союза писателей России, вице-президентом Московского отделения Петровской академии наук и искусств (ПАНИ) Валерием Ивановым-Таганским. Он со свойственной ему манерой, которая присуща человеку интеллигентному и эмоциональному, представлял одного за другим тех, кто посвятил свою жизнь сочинению стихотворных полотен, на которых можно найти что угодно, но у каждого есть пейзажные лирические зарисовки.

Вовсе не случайно в Каминном зале Библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова присутствовали художники. Одна из них — известный мастер изобразительного искусства Кира Гаврилова, которая подала документы на избрание членом-корреспондентом ПАНИ. Она преподнесла Юрию Богданову и Владу Красноярскому букеты роз и сказала о том, что считает для себя праздником этот вечер, где прозвучали живописные стихи об осени. Она тоже находится в рядах Союза писателей, издаёт книги и сама их проиллюстрирует.

— Известные поэты Московской городской организации Союза писателей России: академик ПАНИ Юрий Богданов, Ирина Щербина, Анатолий Пшеничный, академик ПАНИ Влад Красноярский, — сказала Кира Тимофеевна, — предложили нам приобщиться к их духовно-душевным историям.  Слушатели прониклись настроением красивых, певучих строчек. Если Влад Красноярский, затейливо наполняя стихотворные холсты красочными образами, чаще всего грустит по уходящему буйству летней палитры, и эта грусть – как песня — в унисон осени, то Ирина Щербина смотрит на картины увядания природы только с оптимизмом, поэтому её стихи звучат как гимн природе.

Если Влад Красноярский артистично подчеркивал содержание стиха удачными жестами, усиливая тем самым свои впечатление от красот русской природы; то Юрий Богданов сдержанно, почти в одной тональности, как исповедь поведал зрителю о своем мироощущении, раскрыв слушателю то, что его больше всего волнует в жизни, независимо от времени года: где мы, и что с нами?

— Мне был интересен сам факт исполнения стихов авторами, — сказал студент 2-го курса филиала «Ракетно-космическая техника» МАИ Роман Рахманов, — одно дело – читать из произведения, но не слышать при этом интонации, которая на встречах с поэтами помогает глубже проникнуть в суть их творчества. Такое событие останется в памяти на всю жизнь.

На вечере присутствовали ученики объединения «Журналистика» ДДТ «Созвездие» города Химки: Роман Рахманов, Анастасия Новикова и Эльдар Фатыхов. Им понравились выступления поэтов и музыкантов. Известные московские барды: Сергей Леонтьев и академик ПАНИ Сергей Светлов — исполнили осенние мотивы. Автор и исполнитель Анатолий Пшеничный представил публике свои стихи — он их читал и пел. Да, стихи можно петь, как выразился автор, сославшись на то, что он не профессиональный вокалист.  Песни и романсы прозвучали в исполнении лауреатов международного конкурса имени Лучано Паваротти: Надежды Селионовой и Михаила Мамаева.

Вечер был наполнен красотой и искренностью.

Владимир КУЗНЕЦОВ

img_0028 img_0006-1 img_9995img_9993img_0014-1img_9980img_9982