Памяти товарища

ЛУКЬЯНЧИКОВ НЕКРОЛОГ

29 сентября на 82-м году жизни скончался

ЛУКЬЯНЧИКОВ Николай Никифорович,

выдающийся учёный, доктор экономических наук, профессор, действительный член Петровской академии наук и искусств и ряда других российских и международных академий.

Лукьянчиков Н.Н. родился в 1936 году в Харьковской области. Окончил Харьковский инженерно-экономический институт, прошел трудовой путь от инженера до первого заместителя Министра экологии и природных ресурсов России. Занимался проблемами охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов более 40 лет, возглавлял разработку экологических программ, а также нового хозяйственного механизма природопользования и охраны окружающей среды.

Лукьянчиков Н.Н. является автором более 200 публикаций по вопросам совершенствования эколого-экономического механизма природопользования, экономической оценки природных ресурсов как элемента национального богатства, рентной концепции налогообложения, устойчивого развития национальной экономики. Широкую известность в нашей стране и за рубежом получили многие монографии и проблемные статьи, а учебник для студентов вузов «Экономика и организация природопользования» вошёл в «Золотой фонд» российских учебников, переведён на китайский язык и издан к КНР.

Память о Лукьянчикове Николае Никифоровиче навсегда останется в наших сердцах.

Вице-президент ПАНИ В.А. Иванов-Таганский, академики: Л.Д. Гагут, В.С. Кузнецов (Влад Красноярский), Н.И. Родионова и другие