«ЖДЁМ ОТ АКАДЕМИКОВ НОВЫХ ИДЕЙ»

Так начал В.А. Иванов-Таганский ежегодное собрание МО ПАНИ, состоявшееся 10 октября 2017 года в помещении библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в Сокольниках. Состоялся обстоятельный разговор о том, чем живёт сегодня наше отделение академии и что предстоит сделать для активизации работы, ведь именно на это направлены все решения 10-го съезда ПАНИ.

— Состоявшийся съезд можно назвать событием в жизни академии, — сказал наш председатель, вице-президент ПАНИ В.А. Иванов-Таганский, — в том числе, по той причине, что во главе ПАНИ встал Алексей Васильевич Воронцов, крупный российский ученый философ, государственный и политический деятель. Доктор философских наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Мы его знаем давно, поскольку он был первым вице-президентом ПАНИ.

Руководитель нашего отделения высоко оценил выступления академиков из Москвы, которые успешно работают каждый в своей области, добиваясь выдающихся результатов, Они авторы интересных проектов: сами разрабатывают и сами же успешно реализуют.

Наметилась активизация работы секции «Наука». Сейчас готовится научно-практическая конференция, на которую приглашаются все члены МО ПАНИ..

15 сентября 2017 года завершился 4-й Международный поэтический конкурс «Россия, перед именем твоим…», в котором приняли участие более 300 поэтов из разных городов Сибири, Москвы, других городов и Подмосковья. Председатель жюри конкурса В.С. Кузнецов вручил награды победителям. Гран-при в номинации «Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь» взял Почетный поэт Подмосковья Владимир Захаров (Полторжицкий). Он прочитал стихотворение «Гармошки фронтовые», которое понравилось всем членам жюри и сорвал громкие аплодисменты. Не все смогли прибыть за дипломами, но они будут разосланы по адресам, а участникам (и это впервые делается) отправлены по электронной почте грамоты академии. Их изготовил Роман Рахманов, который учится в школе журналистики академика В.С. Кузнецова. Юный талант проявляет интерес к тому, что происходит в ПАНИ. На собрании он сделал отличный фоторепортаж, а в завершении – групповой снимок участников собрания.

На собрании было место и печали. В день, когда открылся съезд в Питере, 29 сентября не стало нашего академика Н.Н. Лукьянчикова. Его коллега Л.Д. Гагут рассказала о нём как о выдающемся учёном и прекрасной души человеке. Совсем недавно ушел из жизни наш друг Владислав Шорников. В.А. Иванов-Таганский от имени академиков выразил соболезнование вдове Розе Абрамовне Шорниковой. Память наших товарищей собравшиеся почтили минутой молчания.

Влад Красноярский

 

image (11) image (12) image (10)