НА «КРЫЛЬЯХ БАБОЧКИ»

Это Московский детский кинофестиваль. Его финал состоялся в Творческом центре «Москворечье» 31 октября.

Организуемое Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы мероприятие проводилось второй год. Фестиваль помогает в игровой форме вовлечь детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в процесс создания фильмов и воспитать любовь к киноискусству и творчеству в целом.

В 2017 году в кинофестивале приняли участие 80 детей из 15 центров содействия семейному воспитанию. Изюминкой стали известные российские деятели киноискусства. От количества чрких занзд соепило глаза. Перед ребятами выступили Юрий и Владимир Торсуевы, Владимир Брилев, Светлана Феодулова, Инна Саядян, Виктория Витте и Виталий Седов.

В этом году фестиваль проходил в рамках года Экологии, и главной темой мероприятия стало бережное отношение к природе. Именно поэтому участники представили свои работы в различных жанрах, но объединенных одной общей темой – сохранение природы.

На большом экране были показаны фрагменты видеороликов победителей, в фойе — красочная выставка работ воспитанников центров содействия семейному воспитанию Москвы, прошли мастер-классы. Москвичи оценили лучшие работы на конкурсе рисунков, плакатов и стенгазет на тему «Земля – наш общий дом», а также поделки из вторичного сырья.

Победители награждены грамотами, кубками и призами. Дипломы получили все.

Мероприятие проводил Центр содействия семейному воспитанию «Южный», где главным психологом работает Родион Евгеньевич Барабанов, член ПАНИ, при поддержке Департамента труда и социальной политики. Партнерами кинофестиваля в этом году стала секция «Психология» (руководитель Р.Е. Барабанов) Московского отделения ПАНИ. Он организовал концерт. Люжена Павлова, владелец модного Дома «Люжена-Шарф», выступила как спонсор в наградной части фестиваля.

«Крыльям бабочки» жить!
Дмитрий Чистопольский, член ПАНИ

image (13)