Памяти товарища

ФОМИНА ЗП

 

22 ноября 2018 года на 79-м году жизни скончалась академик Фомина Зинаида Петровна.

ПРОЩАНИЕ СОСТОИТСЯ 25 НОЯБРЯ 2018 ГОДА В 11 ЧАСОВ В МИТИНСКОМ КРЕМАТОРИИ

 

Зинаида Петровна родилась в Москве 2 июля 1940 г., окончила школу № 467 в Москве, Академию коммунального хозяйства и строительства по специальности инженер-механик, Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького. Работала в институте удобрений научным сотрудником, в институте кристаллографии — старшим инженером, в ГИПРОЛЕСХИМ – руководителем группы в конструкторском бюро, где в последнем проекте принимала участие в улучшении экологической обстановки на Байкальском бумажном комбинате при очистке отработанной воды после технологического процесса.

В последние годы занималась литературной деятельностью. Член Союза писателей России. член Союза журналистов России, академик ПАНИ, член бюро МО ПАНИ.

Занималась изучением истории декабристского движения». Состояла в Московском обществе «Наследие декабристов». Член Совета общества и главный редактор его издания «Вестник». В 2008 г. с этим обществом участвовала в поездке большой группы потомков декабристов в Сибирь по местам добровольного изгнания жён декабристов в города Чита и Петровск-Забайкальский.

Член жюри Международного детского театрального фестиваля в Болгарии  в 2012 – 2014 годах.

Государственный стипендиат России по категории «Выдающиеся деятели культуры и искусств» за 2003–2005 годы.

Выпустила книгу рассказов «Она» в Московской городской организации Союза писателей России в 2003 г. и книгу-пьесу «Милосердие» в издательстве «Творческие мастерские» З. Церетели в 2006 г. Печаталась в журналах, альманахах и СМИ.

Заслуги Зинаиды Петровны в искусстве были по достоинству оценены – она награждена двумя медалями Московской городской организации Союза писателей России: в 2009  году «За верное служение отечественной литературе» и медаль М. Лермонтова в 2013, медалями «За активную гражданскую позицию и патриотизм» от Союза ветеранов госбезопасности, дипломом «За весомый организационный вклад в мероприятия Литературного института им. Горького»;  дипломами и благодарностями за активную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи в общественной организации «Международный союз «Мужество и гуманизм».

Она принимала активное участие в работе 8-го съезда ПАНИ в Санкт-Петербурге в 2011 г. в составе делегации МО ПАНИ, была членом жюри Международного детского театрального фестиваля в Болгарии с 2012 по 2014гг. Печаталась в журналах и альманахах: Работница,  Третье дыхание, Московский Парнас, Великороссъ, Берегиня, Планета красота, Свет, Юный художник, Жизнь как контрапункт, Славянские встречи, Мы рождены для вдохновенья, То пятое время года, Начало было так далёко, Судьба России,  Новогодний подарок, Приокские зори, газетах: Московский литератор, Слово, Литературная газета, Якиманка.

Мы потеряли талантливого писателя, верного товарища, доброго друга. Сердца наши объяты печалью. В них навсегда сохранится память о замечательном человеке!

Приносим соболезнование родным и близким почившей. Царствие Ей Небесное.

 

Академики ПАНИ: В. А. Иванов-Таганский, Д. Б. Иванова-Чекийска, В. С. Кузнецов (Влад Красноярский) и другие