19 февраля — 5 марта 2019 года. Персональная выставка Члена ПАНИ Сапуновой Надежды Ивановны: «Музыка Надежды». Живопись, графика

image (24)

Надежда Сапунова окончила  художественный факультет Московского технологического института. В детстве жила в Аскании-Нова, всемирно-известном заповеднике.
Вот что она рассказала:
— В те времена в Аскании бывали Гржимек, Ватагин, Никольский, Трофимов, Горлов.  Дмитрий Владимирович Горлов, замечательный художник-анималист, по сути, стал моим учителем. Он очень внимательно относился к животным, подолгу изучал их, делал сотни зарисовок и набросков.
В своём творчестве я следую этому стилю работы.
Так сложилось, что в последнее время меня часто приглашают на концерты классической музыки, на которых я с удовольствием рисую. Когда рука движется под звуки музыки, это доставляет мне особенное  удовольствие. И потом на основе набросков пишу живописные работы. Недавно я стала сотрудничать с экологическим проектом «По следам Красной книги». Этот проект имеет и образовательную функцию -ознакомление населения с редкими и исчезающими видами животных и птиц.  Уже проведено около 70 выставок на различных площадках от Государственной думы до детских садиков. Проект получил в 2018 экологическую премию «EcoWorld» и премию губернатора Московской обл.
В своих анималистических работах пытаюсь передать то восхищение, которое я чувствую, наблюдая  за животными и птицами, их приспособленности к среде обитания.  Они идут путём  самоусовершенствия, не изменяя  нашу планету и, в отличие от людей, не нанося ей вреда. Это танцы журавлей. Или материнские  чувства белых медведей.
На выставке — «музыкальные» работы: «Пианистка» — мои впечатления от игры Маши Третьяковой, «Скрипачка» (темпераментная Анастасия Ведякова), «Пианистки» (Маша Третьякова и Ксения Башмет исполняют «Карнавал животных» Сен-Санса) — и «Зимушка» (девочка и зима).
Куратор выставки — кандидат педагогических наук, руководитель секции «Изобразительное искусство» МО ПАНИ, первый зам. предеседателя МО ПАНИ, академик, профессор ПАНИ В. С. Кузнецов (Влад Красноярский)
image (23)image (22)