ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

image (34)

19 июня 2020 года на 74-м году после тяжелой болезни скончался Шуринов Александр Сергеевич, действительный член ПАНИ, который внес значительный вклад в развитие Московского отделения академии.

Александр Сереевич родом из Приморского края. В 1969 году окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. После службы в армии работал, главным образом, в авиационной промышленности. Прошёл путь от инженера-конструктора до главного конструктора темы и ведущего конструктора дирижабельной техники нового поколения. В 1991 году для решения задач военно-промышленного комплекса по ходатайству Минавиапрома СССР был переведён в Москву. С 1995 года работал на частных предприятиях и в общественных структурах. Много времени уделял общественной работе, был выдвинут кандидатом в депутаты на выборах в г. Долгопрудном.

В 1999 году был принят в Российское Дворянское Собрание, а затем на основании представленных документов — в Общество потомков участников Отечественной войны 1812 года, где был назначен руководителем отдела по связи с учебными заведениями. Разработал Программу постоянно действующего семинара «Духовно-нравственные основы семьи и общества».

С 2004 по 2006 года работал в ГОУ ЦО №1804, где ему удалось отработать в 2004-2005 годах отдельные педагогические аспекты внедрения программы изучения семейно-родовой культуры в учебно-воспитательный процесс и издать методическое пособие. Оно получило положительный отзыв Минобразнауки РФ.

С 2007 года после выхода на пенсию вел большую общественную работу, в частности, в Московском отделении ПАНИ, руководил направлением «Семейно-родовая культура»,. Кроме того, Александр Сергеевич был руководителем Историко-просветительского и учебно-методологического центра семейно-родовой культуры «Родовая семья» им. Леонида Михайловича Савёлова. Он возглавлял Общество потомков героев Отечественной войны 1812 года; был членом Союза славянских журналистов и Союза журналистов России; Союза писателей России и объединения «Москва поэтическая». Он полковник казачьей общественной организации «Большой Казачий Кош».

Имеет ряд изобретений в авиационной технике и ковроткачестве, более 200 опубликованных статей и докладов по социальной и историко-патриотической тематике, более 20 изданных книг и брошюр.

Награжден «Золотым Дипломом» Лиги писателей Евразии, дважды Дипломом лауреата I степени Союза журналистов России, медалью «Ветеран труда».

Выражаем соболезнование родным и близким почившего. Вечная память патриоту и гражданину.

Коллектив МО ПАНИ