В.А. ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ «ОГЛЯНИСЬ В БУДУЩЕЕ!»

20-43-59-img-587026-d41d8cd98f

1-й вице- президент ПАНИ

В.А. ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ

«ОГЛЯНИСЬ В БУДУЩЕЕ!»

Карл Маркс говорил: «Чтобы вдохнуть в народ ответственность, надо заставить его ужаснуться самому себе». События, связанные с коронавирусом, и как следствие — резкий спад экономического развития в мире — это тот непредсказуемый вызов, с которым сегодня столкнулся человек. Далеко ходить не надо: перед нашими глазами драматические события в США, на Украине, противоборство в Беларуси.

Скажем прямо, и в России политическая ситуация тоже складывается сложно. Понижение рейтинга власти во многом связано с пенсионной реформой, повышением цен на жизненно необходимые товары, снижения уровня реальных доходов населения. Кажется, все перечисленное должно привести русского человека в ступор, уныние и желание отсидеться в «собственном бункере». Поэтому хвала тем, кто, несмотря на перечисленные трудности, не утерял желание работать в разных сферах жизнедеятельности человека. Одним из существенных проявлений воли есть желание творить. В этом смысле Московское отделение ПАНИ не раз демонстрировало и жизнестойкость, и подлинные творческие успехи.

Мы в сложных предлагаемых обстоятельствах сумели немало сделать. Во-первых, не теряли связи друг с другом, а из того, что было намечено на отчетном собрании 29 января, многое осуществили. Наши художники сумели показать свои достижения на выставках, не останавливалась работа и по поэтическому конкурсу «Россия, перед именем твоим…» Надо отметить, что в этом году вопреки свалившимся бедам количество участников этого поэтического конкурса как никогда велико и представительно. Не могу не выразить благодарность 1-му заместителю МО ПАНИ В.С. Кузнецову, который великолепно ведет эти и другие проекты, особенно интересны те, которые осуществляются коллективно с участием больших групп академиков. Организационную работу нашего отделения качественно обеспечивает ученый секретарь Светлана Жуликова. Уверен, что достижения нашего большого творческого коллектива не только характеризуют устойчивое положение нашей организации, но и дали основания руководству академии высоко оценить в целом нашу многолетнюю деятельность.

Оглядываясь в будущее, мы полны сил и желания сделать его созидательным, счастливым, с твердым убеждением, что деятельность ПАНИ и впредь будет занимать ведущее положение в научном и духовном развитии России.

Дорогие друзья, коллеги МО ПАНИ!

Мы живем в непривычных для нас условиях. Тем не менее душой и сердечной привязанностью мы рядом. Мы работаем в режиме онлайн и сделали немало проектов совместно с библиотекой им. Вересаева. Верю, что придет время, и мы в полном объеме возобновим и наше общение, и нашу творческую деятельность.

От всей души поздравляю вас с наступающим 2021 годом! Желаю, чтобы все невзгоды и заботы остались в уходящем году. Пусть Новый год войдет в нашу жизнь бурей положительных эмоций, радости и исполнившихся желаний. Желаю всем здоровья, любви, достатка и невероятных впечатлений от каждого грядущего дня!