Памяти товарища…

image (53) (1)

24 апреля не стало нашего верного друга, большого мастера изобразительного искусства Виктора Алексеевича Степашкина. Он ушёл на 63-м году жизни. Это тяжёлая утрата для культуры России, для всех нас.

Виктор Алексеевич родился в 1952 году в Химках. В 1978 году после окончания художественно-графического факультета МГПУ был принят в молодежное объединение при Союзе художников СССР, а в 1987 — в Союз художников СССР. Член международной организации “Творческий союз художников” при Юнеско, член международной ассоциации “Союз дизайнеров”. Член международного художественного фонда.

С 1987 года принимал участие во многих выставках в стране и за рубежом. Вот лишь некоторые из них: Всесоюзная выставка “Космос на службе мира” (1986), Всероссийская художественная выставка “По родной стране” (1981), Международная художественная выставка в Варшаве (1988), персональные выставки в ЦДХ (1990, 1993), персональная выставка на Кипре (1990), персональная выставка в Химкинском КХР (2000), 4 персональных выставки в Польше (2002-2003).

С 1980 года по 1987 год являлся председателем молодежного объединения художников Московской области при МООСХ России. В 1990 году был избран председателем правления Химкинского отделения Московской областной организации Союза художников России. Его работы приобретены галереями и коллекционерами Чехословакии, Турции, Японии, Кипра, США, Канады, Италии, России и других стран — всего около 380 работ. Ряд работ передан в дар Комитету защиты мира, закуплены организацией СХ СССР, Государственной Третьяковской галереей, Росизопропагандой, находятся в ассоциации галереи “Народов мира”, в галерее “Никор”, в галереях Казахстана, музее искусств Марийской республики (Йошкар-Ола) и многих других городах России.

За время творческой деятельности неоднократно награждался дипломами Академии художеств России, правительства г. Москвы и Московской области, почетными грамотами различных государственных и общественных организаций Союза Художников СССР и России.

В 2003 году был избран членом-корреспондентом (2003) и действительным членом (академиком, 2008) Петровской академии наук и искусств.

Можно ещё долго перечислять заслуги Виктора Алексеевича Степашкина перед Химками и Россией. Он около тридцати лет руководил художественной студией ДК «Родина». Многие его ученики стали мастерами. Дочь Ольга продолжила дело отца. Он воспитал хорошего сына. В каждом из тех, кто соприкасался с Виктором Алексеевичем, навсегда останется искорка, которую он зажёг, стремясь донести своим искусством и человеческими качествами добро и свет. Они есть в каждом из нас, но их надо уметь дарить людям. Он умел это делать в совершенстве.

Память о прекрасном человеке и художнике будет с нами всегда. Приносим соболезнование его родным и близким.

Влад Красноярский,

руководитель секции Изобразительное искусство МО ПАНИ