ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ХОПКИНА

image (66)
В ночь с 17 на 18 ноября на 71-м году жизни скоропостижно скончался замечательный человек, действительный член ПАНИ (академик), заслуженный художник России Александр Николаевич Хопкин.Александр Хопкин родился 18 октября 1945 года в Лосино-Петровске. В юные годы в Ногинске юноша занимался в изобразительном кружке Дома пионеров, затем учился в училище по художественной обработке металлов.После службы в армии четыре года посещал рисовальные классы при Московском художественном училище имени Сурикова.

В 1975 году был принят в Союз художников СССР.

Александр Николаевич стоял у истоков создания Ногинского отделения Союза художников Подмосковья.

В творчестве живописца весомое место занимала историческая и религиозная тематика.   Александр Николаевич возглавлял секцию храмового искусства в Союза художников Подмосковья.

Был членом комиссии по храмовому искусству и реставрации в Союзе художников России.

Художник стал мастером русского иконописного искусства. Писал иконы для иконостасов в храме Николая Чудотворца в селе Васютино, Покровско-Васильевского монастыря, церкви Архангела Михаила в Павлово-Посадском районе.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил Хопкину Благодарственное письмо «За жертвенную помощь в возрождении церковной жизни Московской епархии».

Российская академия художеств за выдающиеся художественные заслуги в изобразительном искусстве удостоила его серебряной медали.

Он также удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2014 году Александр Хопкин стал Почётным академиком Российской академии художеств.

Жаль, что жизнь большого мастера оборвалась на взлёте творческого пути. Его участие в выставках Петровской академии наук и искусств «Россия, здравствуй!» всегда привносило ощущение весомости и значимости в экспозицию, его работы на православную тему интересовали посетителей своей искренностью, необычным прочтением того, что написано в Библии.
Он и человеком был искренним, добрым и красивым. Он был образцом гармонии и в жизни, и в искусстве!
Россия будет помнить великого художника всегда!