21 февраля 2017 г. собрание МО ПАНИ

Вот уже на протяжении десяти лет ребята из школы журналистики ДДТ «Созвездие» участвуют в проектах, которые проводят в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова в Москве на улице Сущёвская, 14.

И вот снова сюда приехали те юные журналисты, кто смог 21 февраля оставить свои дела и отправиться в неближнее путешествие. Это вторник, и, хотя занятий в школе журналистики в этот день, нет, но Роман Рахманов и Эльдар Фатыхов с радостью согласились побывать на заседании Петровской академии наук и искусств.
— Я уже не первый раз в этой библиотеке, и всякий раз узнаю здесь много нового, интересного, полезного, — признаётся Роман, — музыкально-литературные композиции вызывают у меня необычные ощущения, которые трудно передать словами.
В этот раз наша встреча состоялась в праздник – Международный День родного языка. Поэт Наталия Родионова и актриса Светлана Волошина-Андрийчук подготовили литературно-музыкальную лекцию-концерт «Связующая сила русского языка. От буквицы к кириллице – от язычества к христианству».
Красиво звучали стихи А.С. Пушкина и проза К.Н. Батюшкова (его письмо Н.И. Гнедичу) в исполнении С. Волошиной-Андрийчук. Наталия Родионова проникновенно прочла своё стихотворение «Ты Человек!». Браво! Было много хорошей живой музыки. Выпускница Киевской консерватории Ванда Войналович исполнила романсы «Русская равнина» на стихи Н. Родионовой и «Фиолетовая синь» на стихи О. Грозной, композитор и аккомпаниатор Е. Кожуховская. Лауреаты Международного конкурса имени Л. Паваротти Надежда Селионова и Михаил Мамаев показали своё прочтение романса А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова «Русский вальс». Это было классически изящно. Они же спели романс «На всё твоя, Господи, воля» Е. Кожуховской на стихи Н. Родионовой. Сергей Леонтьев, лауреат 3-го Международного поэтического конкурса ПАНИ «Россия, перед именем твоим», исполнил стихотворение «Вначале было Слово».

Ребята уже не первый раз присутствуют на собрании академии, на котором выступили видные московские учёные и деятели культуры и литературы. Руководитель секции «Наука» Московского отделения ПАНИ В.Е. Бекерев рассказал о том, что он со своими единомышленниками организовал экспериментальную площадку по изучению прогнозов развития России до 2050 года. По этой теме проведена научно-практическая конференция. Секция готовит доклад на Х съезд ПАНИ, который состоится 29-30 сентября 2017 года.
О большой работе по подготовке к съезду рассказал заместитель председателя МО ПАНИ В.С. Кузнецов, сделав акцент на подготовку докладов на проблемные темы. Кроме того, президиумом академии учреждено ученое звание профессора ПАНИ. Необходимо представить на бюро МО ПАНИ документы каждому члену ПАНИ, кто считает себя достойным этого звания. До 1 декабря нужно подготовить биографии тех академиков, кто достоин войти в энциклопедию ПАНИ. Её выход приурочен к 25-летию воссоздания Петровской академии.
О глобальной экологической угрозе человечеству написал фундаментальный труд «Как уберечь человечество от заката» академик ПАНИ и РАЕН, доктор экономических наук Н.Н. Лукьянчиков. Ему в 2003 году за большие достижения в решении проблем развития экономики России присуждена премия Российского Союза товаропроизводителей имени А.Н. Косыгина.
— В процессе строительства нового мировоззрения духовное начало должно превосходить над всем остальным, — сказал Николай Никифорович.
На эту книгу, вышедшую в свет в декабре 2016 года в издательстве «Авторская книга», рецензию написала академик Л.Д. Гагут. Она зачитала фрагменты отзывов о книге известных политиков, членов Госдумы Миронова и Зюганова. Они дали высокую оценку труду нашего академика.
Выступление академика кандидата мед. наук Н.А. Калининой носило просветительский характер: доктор, известный в мире специалист по оториноларингологии, заведующая лор-отделением СГБ аргументировала необходимость своевременного обращения к врачу, если у вас вдруг осип голос. Наталья Аркадьевна готовит аналитический материал для съезда академии о состоянии медицины в России.
В своём выступлении доктор биологических наук, академик ПАНИ, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН В.А. Кузякин заострил внимание на проблеме состояния охотничьего хозяйства в России. Об этом речь шла на недавнем съезде Росохотрыболовсоюза. Принятый Госдумой в 2009 году закон, регламентирующий эту сферу, по сути, до основания разрушил охотничье хозяйство в стране. Владимир Александрович готовит доклад на съезд на эту тему.
На собрании выступил Р.Е. Барабанов, который назначен руководителем новой секции МО ПАНИ «Психология». Ученый поддерживает идею В.С. Кузнецова о создании в МО ПАНИ печатного органа «Земля Московская». Более того, Родион Евгеньевич намерен добиться включения издания в реестр изданий ВАК. Суждено ли столь грандиозным планам сбыться? Хотелось бы положительной перспективы этому проекту.
На собраниях МО ПАНИ всегда есть место талантам. Известный автор и исполнитель Сергей Светлов написал романс на стихи В.С. Кузнецова «Зачем?» Произведение было встречено более чем благосклонно.
На собрании были вручены дипломы МО ПАНИ художникам, которые представили на недавнюю 4-ю выставку академиков в галерее «Мост» «Россия, здравствуй!» замечательные работы: Евгений Бойко и Алексей Федотов, Кира Гаврилова и Петр Овченков, Елена Зеленчева и Борис Клементьев. По экспозиции выставки был сделан буклет.
Интересную портретную работу показала на выставке Наталья Баженова, которая изобразила на холсте культового поэта современности Лидию  на Солнце, которое воспринималось нашими далекими предками как божество. Наталья Алексеевна награждена дипломом академии, а она в ответ подписала в подарок уникальное издание «Графика художников Подмосковья», вышедшее в 2000 году в издательстве «УП ПРИНТ».
В этот день в творческой жизни нашего председателя МО ПАНИ В.А. Иванова- Таганского произошло большое событие – премьера спектакля «Волчий круг», который Валерий Александрович поставил в театре «Сопричастность» по своей пьесе «Дорога волков». Мы все приглашены на премьеру 27 марта. Ждем этой даты с нетерпением!
Влад КРАСНОЯРСКИЙ. Фото Романа РАХМАНОВА

image (91) IMG_1412