Итоговое резюме III научной конференции

 Итоговое резюме   III научной конференции

«Стратегии развития России 2050 года:  сценарии, экономика, ценности»

                         Москва, библиотека № 6 имени В. В. Вересаева

                                                  31 мая  2018 г.

Под эгидой  МО ПАНИ   состоялась очередная научная конференция,

посвященная  вызовам развития России на период  до 2050 г. В этот раз темами докладов и бурных дискуссий стали макроэкономические стратегии

и ценности в век наступления технологий и искусственного интеллекта.

В докладе Сухарева О. С. д.э.н., профессора  Института экономики РАН прозвучали идеи и возможности выхода экономики страны на уровень 5-6%

прироста ВВП. Нужна структурная политика запуска экономического роста,

которая бы позволяла обеспечить перелив ресурсов между секторами экономики, в частности, в область обрабатывающей промышленности. Это альтернатива развития сырьевой экономики. Есть около 80 трлн. рублей ресурсов  в активах банков  и можно  до 10-15 % инвестировать в создание новых станков и оборудования, для последующего экспорта на мировые рынки. Для заданного темпа требуется и рост технологичности экономической системы.

Крайне важным и стратегическим , заявил докладчик, является наличие дефицитного бюджета вместо профицитного. Только в этом случае возможны инвестиции в структурные изменения экономики.

В докладе  Черного Ю.Ю., канд..фил..наук. ,системно изложены взгляды о влиянии  цифровых технологий на человека и общество.

Человечество вступило в стадию проектируемой эволюции. В своих крайних вариантах сценарии будущего выглядят как: а) усиление и умножение творческих возможностей во благо всего населения Земли и б) его альтернатива — построение глобального электронного концлагеря с жёстким распределением ролей. Ключевым для очередной промышленной революции является понятие киберфизической системы, интегрирующей на основе когнитивно-информационных технологий (КИТ) физический и биологический миры. Нейроинтерфейсы представляют серьезную угрозу

для неизвестных изменений биологических систем. Понимание рисков цифровизации позволит избежать негативные и непредвиденные сценарии четвертой технологической революции.

Неожиданной антитезой данному докладу, что привело к бурной полемике авторов, стало выступление Петруни О.Э.,канд..фил..наук. о ценностях и технологиях.

Ценности представляют собой важнейший источник поведенческой активности,  деятельности человека во  всех сферах жизни общества. Технологии входят в список значимых материальных  ценностей человечества. Однако распространенная сегодня точка зрения, что только технологии определяют социальное развитие является не только ошибочной, но и опасной. Под этим лозунгом происходит разрушение как естественной среды обитания человека, ойкумены, но и природы самого человека. Главным ограничителем технической и технологической экспансии должен стать антропный экологический принцип, который в контексте обозначенной проблемы может быть выражен максимой: технологии для человека, а не человек для технологий.

 

Подробности приведены в презентациях авторов.

Ссылки на видео докладов доступны на сайте МО ПАНИ

Сухарев. О.С.

https://www.youtube.com/watch?v=FX1Yvgywjr4&t=1051s

 

Черный Ю.Ю.

https://www.youtube.com/watch?v=5O3UETOcuro&t=190s

 

Петурня О.Э.

 

В.Е.Бекерев Руководитель секции Наука

bevladim@yandex.ru

О.Э.Петруня. зам. Руководителя, Ученый секретарь

hypostasis@yandex.ru