Осипов Дмитрий Валентинович

SAMSUNG CAMERA PICTURES

 

Родился 18.01.1965 в Москве. В 1990 году окончил Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина, вечернее отделение исторического факультета. Специальность по диплому: учитель истории и обществоведения. В 2001 – 2002 гг. учился в аспирантуре МосГУ, писал диссертацию по теме «Изменение социальной структуры городского населения в годы НЭПа», были публикации по теме в сборниках АНО ВО «Московский гуманитарный университет». В частности, в 2001 году вышла статья «Социальные предпосылки новой экономической политики» в сборнике статей и тезисов «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории»; в том ж году моя статья «НЭП и проблемы занятости непролетарских слоев городского населения» была опубликована в сборнике статей «Вопросы исследования экономических отношений и механизмов рынка». Аспирантуру не закончил, диссертацию не защитил по финансовым соображениям.
​Трудовой стаж с 1982 года. Работал в средней и высшей школе, в том числе занимался методической работой в МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1998 по 2002 год преподавал в Российской академии адвокатуры, с 2010 по 2018 год – в колледже АНО ВО «Московский гуманитарный университет». В годы работы в колледже создал студенческий исторический театр «Клио-Сфера», в период с 2011 по 2018 год поставил 13 спектаклей по собственным сценариям, приуроченным к значительным датам в истории России. 26.04.2015. показан фрагмент спектакля «На разных берегах» на заседании «круглого стола» в ПАНИ по теме «Литература и история: взаимопроникновение и конфликты». Пьеса посвящена 360-летию воссоединения Украины с Россией.
В 2015 году в сборнике научных статей «Профессиональное развитие педагогических кадров в условиях модернизации образования» была опубликована моя статья «Исторический театр в колледже как форма активного обучения». В 2016 году в альманахе «Москва Поэтическая»(главный редактор — академик ПАНИ Родионова Н.И.) был опубликован отрывок из спектакля «На разных берегах».
В 2018 году в издательско-торговой корпорации «Дашков и Ко» вышла моя книга «Авторские сценарии исторических пьес». В нее вошли все 13 сценариев спектаклей.
В 1990-е и в 2000-е годы занимался частным бизнесом, по воспоминаниям о тех временах написано несколько повестей и рассказов, которые до настоящего времени нигде не публиковались. Есть ряд повестей в жанре фэнтези, написанных в последние годы.