Почему «В поисках истины»?

IMG_20211005_185601

Под таким названием 5 октября 2021 года открылась выставка академика Омара Годинеса в галерее «Живая жизнь» Библиотеки №6 им. В.В. Вересаева.

Одна из его композиций – «Внутренний свет». И в этом «рассказе» – понимание цветовой гаммы как палитры, фиксирующей диапазон оттенков и цветов. Это высший пилотаж мастерства художника, чего невозможно достичь без глубоких познаний в цветоведении и цветопсихологии.

Столь же абстрактно решена тема столицы России в диптихе «Златоглавая Москва». Здесь превалирует солнечная гамма, в которой утонул город сорока сороков. Угадываются купола храмов, и обе работы наполнены ощущением святости. Это присуще творчеству художника, поскольку и в стенах Суриковского художественного института, и после окончания он заинтересованно изучал культуру древней иконописи, берущей свое начало из Византии, и не только изучал, но и воплотил немало своих идей о духовной составляющей русской души.

Но как бы там ни было, Омар Годинес – плоть от плоти кубинец, познавший секреты живописной техники в Художественном училище «Сан-Алехандро» (Гавана).

Влад Красноярский